Ganztagsangebote 2017/18 der GS Leubsdorf

 Montag

11.50 - 12.50 Uhr

Englisch (Kl. 2/3)

Frau Reichel
11.50 - 12.50 Uhr (14-tägig)

Junge Journalisten (Kl. 3/4)

Frau Krawietz
12.50 - 13.50 Uhr

Bücherwurm Antolin (Kl. 2 - 4)

Frau Alscher
 14.00 - 15.00 Uhr Gitarre (Kl. 2 - 4) Frau Oehme
 14.30 - 15.30 Uhr Klöppeln (Kl. 2 - 4) Frau Oehme
15.00 - 16.00 Uhr Kinder-Yoga (Kl. 2 - 4) Frau Pilz
 15.30 - 16.30 Uhr       

Allgemeiner Sport (Kl. 1 - 4)                           

Turnhalle Borstendorf       

Frau Rüger                

 

Dienstag

12.50 - 13.50 Uhr                                         Leichtathletik (Kl.1/2)                                                                         Herr Hunger
13.45 - 14.45 Uhr Leichtathletik (Kl. 3/4)                     Frau Reichel
14.00 - 15.00 Uhr                            Schnitzen (Kl. 3/4)                               Herr Schubert  

 

Mittwoch

16.00 - 17.00 Uhr                                         Tanzen (Kl. 1 - 4) Hort Borstendorf                                                         Frau Uhlig              

 

Donnerstag

12.50 - 13.50 Uhr                                          Basteln (Kl. 1/2)                                                                                 

Frau Steier

14.00 - 15.00 Uhr 10 Finger Schreibkurs (Kl. 3/4)

Frau Steier

14.00 - 15.00 Uhr                Ballspiele / Handball (Kl. 3/4)                                      

Herr Erler 

Herr Rosenberg           

 

Freitag

12.50 - 13.50 Uhr   (14-tägig)                      

Junge Journalisten (Kl. 4)                                                                    

Frau Krawietz            

16.00 - 17.00 Uhr

Modellflug (Kl. 1 - 4) - Hort Borstendorf

Herr Goldmann

17.00 - 19.00 Uhr    (14-tägig)

            

Feuerwehr (Kl. 1 - 4)

Feuerwehrdepot Hohenfichte      

Frau Berger           

17.30 - 18.30 Uhr

Feuerwehr (Kl. 2 - 4)

Feuerwehrdepot Borstendorf

Herr Göthel

  

 Außerdem laden unsere Fachlehrer noch zu folgenden Arbeitsgemeinschaften ein:

 Montag

12.00 - 12.45 Uhr    (14-tägig)                     Mathe - Rätselfüchse (Kl. 4)                                                                   Herr Erler             

 

Donnerstag

15.00 - 16.00 Uhr                                          Popgymnastik (Kl. 1 - 4)                                                                        Frau Krawietz